Hochschulwahlen

Im Rahmen der Hochschulwahlen werden die Vertreterinnen und Vertreter im Senat und in den Fakultätsräten gewählt. Die Studierenden wählen eine Fachschaftsvertretung.

Während die Wahl der Vertreterinnen und Vertreter der Gruppe der Hochschullehrerinnen und -lehrer, der Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter alle zwei Jahre stattfindet (nächster Termin im Juni 2021) wählen die Studierenden ihre Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter jährlich aufs Neue.

Bei Fragen zu den Hochschulwahlen wenden Sie sich bitte das Ref. III.8 (Wahlamt) der LMU.
Studierende finden weitere Informationen auch auf den Seiten der Studierendenvertretung.

Gesetzliche Grundlagen

Wahlergebnisse

Aktuelle Besetzung der Gremien

Für alle Gremien gilt: Es werden namentlich ausschließlich die Mitglieder angezeigt, die in den vom Wahlamt durchgeführten Hochschulwahlen gewählt bzw. beim Ausscheiden eines gewählten Mitglieds vom Wahlamt als Ersatzvertreter nachgerückt oder dem Wahlamt gemeldet worden sind. Keine Namensnennung erfolgt bei Mitgliedern, die nicht im Rahmen der Hochschulwahlen gewählt wurden oder die dem Gremium mit beratender Stimme angehören.

Amtszeit des Personals: 1.10.2019 – 30.9.2021
Amtszeit der Studierenden: 1.10.2019 – 30.9.2020

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Martin Burgi
  • Prof. Dr. Peter Conzen
  • Prof.Dr. Winfried Haunerland
  • Univ.Prof.Dr. Dieter Lüst
  • Prof.Dr. Florian Mehltretter
  • Prof.Dr. Armin Nassehi
  • Univ.Prof.Dr. Jörg Nickelsen
  • Univ.Prof.Dr. Heidrun Potschka
  • Prof.Dr. Martin Schulze Wessel
  • Univ.Prof.Dr. Ralf Zimmer

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Jana Antosch-Bardohn
  • Bernhard Emmer

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Monique-Claudine Esnouf
  • Sabine Thomas

Studierende:

In der Gruppe der Studierenden werden die Vertreterinnen und Vertreter in den Senat nicht direkt über das Wahlamt gewählt.

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Knut Backhaus
  • Univ.Prof.Dr.Dr Burkhard Josef Berkmann
  • Univ.Prof.Dr. Franz Xaver Bischof
  • Prof.Dr. Roland Kany
  • Prof.Dr. Isabelle Mandrella
  • Univ.Prof.Dr. Markus Vogt

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Fabian Fries
  • Corina Knorn

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Manuel Felix

Fachschaftsvertretung 01: Katholische Theologie

  • Valentino Andriollo
  • Valentin Titus Bundschuh
  • Philip Hieronymus Eber
  • Kevin Patrick Komorek
  • Hélécine Catherine Masson
  • Nikolaus Bartholomäus Wappmannsberger

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Christian Albrecht
  • Univ.Prof.Dr. Reiner Anselm
  • Prof.Dr. Harry Oelke
  • Prof.Dr. Ulrich Schwab
  • Prof.Ph. Loren Theo Stuckenbruck
  • Univ.Prof.Dr. Martin Wallraff

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Mathias Litzenburger
  • Dr. Jonathan Stutz

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Mirjam Wieser

Fachschaftsvertretung 02: Evangelische Theologie

  • Alexandra Theodora Bruckmann
  • Amelie Julia Inge Lehners
  • Christoph Oliver Lescheticky
  • Fiona Samantha Magill
  • Nora Ava Karolin Müller
  • Nicolas Stark

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Martin Burgi
  • Prof.Dr. Anatol Dutta
  • Univ.Prof.Dr. Ralf Kölbel
  • Univ.Prof.Dr. Matthias Krüger
  • Univ.Prof.Dr. Stephan Lorenz
  • Univ.Prof.Dr. Christian Walter

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Anna-Kristina Peters
  • Dr. Martin Stierle

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Manuela Flemmig

Fachschaftsvertretung 03: Jura

  • Sibel Balik
  • Victoria Eva Michelle Brunner
  • Tim Philipp Bühring
  • Svenja Chen
  • Timur Evciler
  • Jonas Federl
  • Glenda Hamm
  • Bernhard Ingenlath
  • Emily Marie Maier
  • Luna Marielle Rehberger
  • Maximilian Schmökel
  • Rebekka Stapf
  • Andreas Strunk
  • Michael-Johannes Vogeser
  • Anselm Leander Christoph Wesner

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Ralf Elsas
  • Prof.Dr. Thomas Hess
  • Prof.Dr. Christian Hofmann
  • Univ.Prof.Dr. Deborah Schanz
  • Prof.Dr. Leonie Sundmacher
  • Univ.Prof.Dr. Susanne Weber

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Marcelo De La Cruz Jara
  • Dr. Nina Schwaiger

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Oliver Mocker

Fachschaftsvertretung 04: Betriebswirtschaft

  • Lisa Sophie Brigitte Bartmann
  • Anand Joshua Feiler
  • Jannis Martin Klaus
  • Felix Klauser
  • Sio Min Li Malpartida
  • Jasmin Lina Schaller
  • Wolfgang Engelbert Georg Scheitz
  • Susanna Marie Schnell
  • Theresa Sophie Sitter
  • Dominik Von Bank
  • Theodor Jean Oliver Wagnitz

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Davide Cantoni
  • Prof.Dr. Klaus Schmidt
  • Prof.Dr. Monika Schnitzer
  • Prof.Dr. Uwe Sunde
  • Univ.Prof.Dr. Fabian Waldinger
  • Prof.Dr. Joachim Winter

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Leonie Oberländer
  • Christoph Schwaiger

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Ursula Baumann

Fachschaftsvertretung 05: Volkswirtschaft

  • Onat Cibooglu
  • Melchor Otto Cruz Rothenfußer
  • Paul Czech
  • Anna Fischbeck
  • Roman Sidig
  • Katharina Charlotte Wenzl
  • Melanie Margot Hannelore Wings

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof. Dr. Peter Conzen
  • Prof. Dr. med. Hans Roland Dürr
  • Prof. Dr. med. Stefan Endres
  • Prof.Dr. Matthias Graw
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Gudermann
  • Prof. Dr. Florian Heinen
  • Prof. Dr. Ulrich Hoffmann
  • Prof.Dr. Andreas Ladurner
  • Univ.Prof.Dr. Ulrich Mansmann
  • Univ.Prof.Dr. Martha Merrow
  • Univ.Prof.Dr. Michael Meyer
  • Prof. Andreas Straube

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Corinna Haupt
  • PD Dr. Sandra Högl
  • Prof.Dr.med. Nina Rogenhofer
  • Dr. Christine Wild-Bode

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Henrike Klinker
  • Daniela Rieger

Fachschaftsvertretung 06: Medizin

  • Marco Foglar
  • Marie Fidelia Forster
  • Benedikt Freystetter
  • Laura Gartina Gajdi
  • Natascha Ulrike Hohmann
  • Julian Johannes Jeroschewski
  • Robert Klövekorn
  • Alexander Edmund Ludwig
  • Marius Niklas Näher
  • Claire-Sophie Pleimelding
  • Anna Leonie Therese Rössig
  • Luisa Schulan
  • Tanja Seegmüller
  • Felix Valentin Stieglmeier
  • Steffen Christopher Weinbauer
  • Jessica Marie Wieland
  • Tobias Würfel

Fachschaftsvertretung 07: Zahnmedizin

  • Thorsten Adam
  • Alina Sophia Altschäffel
  • Christina Anna Maria Chertes
  • Katharina Hartmann
  • Julia Gabriele Hock
  • Tiago Adrian Hoppe

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Cornelia Deeg
  • Prof.Dr. Michael Erhard
  • Prof.Dr. Thomas Göbel
  • Prof.Dr. Johannes Hirschberger
  • Univ.Prof.Dr. Susanne Katja Lauer
  • Prof.Dr. Erwin Märtlbauer
  • Univ.Prof.Dr. Ralf Müller
  • Prof.Dr. Joris Peters
  • Univ.Prof.Dr. Heidrun Potschka
  • Univ.Prof.Dr. Gerd Sutter
  • Prof.Dr. Eckhard Wolf
  • Prof.Dr. Holm Zerbe

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Christina Beitz-Radzio
  • Dr. Matthias Eddicks
  • Dr. Robert Fux
  • PD Dr. Rebecca Kenngott

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Thomas Hoschka
  • Gerhard Moll

Fachschaftsvertretung 08: Tiermedizin

  • Robin Ebeling
  • Alexander Frenzel
  • Annemarie Knief
  • Alexandra Rimpl
  • Patrick Rummelt
  • Dorothea Russ
  • Vanessa Rosina Dina Scherer
  • Lea Edith Sonnenburg

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Christopher Balme
  • Prof.Dr. Burcu Dogramaci
  • Prof.Dr. Eva Haverkamp-Rott
  • Prof.Dr. Kärin Nickelsen
  • Univ.Prof.Dr. Dieter Weiß
  • Univ.Prof.Dr. Roland Wenzlhuemer

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Markus Christopher Müller
  • Dr. Magdalena Zorn

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Heike Hofmann

Fachschaftsvertretung 09: Geschichte

  • Giulia Grossi
  • Sabine Honka
  • Sabrina Helena Laue
  • Jan Alexander Meurer
  • Thomas Peter Seidler
  • Nikola Berit Wenner

Fachschaftsvertretung 10: Kunstgeschichte

  • Alexandra Avrutina
  • Eva Miriam Blüml
  • Daniel Bucher
  • Judith Carola Malsch
  • Franziska Sophia Weber

Fachschaftsvertretung 11: Kunstpädagogik

  • Viktoria Lubomski
  • Ronja Uibeleisen

Fachschaftsvertretung 12: Musikwissenschaft

  • Annemarie Elisabeth Lehmbruck
  • Simon Johannes Seeberger
  • Charlotte Elisabeth Steup
  • Dexter Raymond Vane
  • Vinzenz Wolf

Fachschaftsvertretung 13: Theaterwissenschaft

  • Stefanie Gringersh
  • Ella Louise Amalie Hölldampf
  • Alexander Nikolas Müller
  • Dunja-Maria Danica Münch

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Peter Scott Adamson
  • Univ.Prof.Dr. Monika Betzler
  • Prof.Dr. Thomas Buchheim
  • Univ.Prof.Dr. Stephan Hartmann
  • Prof.Dr.Dr. Hannes Leitgeb
  • Univ.Prof.Dr. Christof Rapp

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • PD Dr. Felix Philipp Brüllmann
  • Dr. Thomas Wyrwich

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Ursula Danninger

Fachschaftsvertretung 14: Philosophie

  • Maike Linda Beißner
  • Sarah Bischoff
  • Charlotte Lucia Brehm
  • Matthias Hong Phuoc Budesheim
  • Patrick Martin Harman
  • Luna-Vanessa Naomi Lidl

Fachschaftsvertretung 15: Religionswissenschaft

  • Tanja Angelika Arnold
  • Lea Katharina Kreuzer
  • Michael Maderer
  • Vanessa Nicole Von Campe

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Thomas Eckert
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Ehring
  • Univ.Prof.Dr. Mario Gollwitzer
  • Univ.Prof.Dr. Elke Inckemann
  • Univ.Prof.Dr. Ewald Kiel
  • Univ.Prof.Dr. Katrin Lohrmann
  • Univ.Prof.Dr. Reinhard Markowetz
  • Prof.Dr. Corinna Reck
  • Prof.Dr. Thomas Schenk
  • Univ.Prof.Dr. Beate Schuster
  • Univ.Prof.Dr. Simone Schütz-Bosbach
  • Prof.Dr. Beate Sodian

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Thomas Lerche
  • Dr. Kirsten Ludwig
  • Dr. Antonia Misch
  • Dr. Ralph Woschée

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Renate Brunner
  • Martina Servaty

Fachschaftsvertretung 16: Grundschuldidaktik

  • Léonie Cora Deraëd
  • Nicole Grauer
  • Kwoh Hung Luong
  • Katharina Victoria Rupprecht
  • Luzia Maria Elisabeth Skorupa
  • Melanie Vetter
  • Aurelia Nadine Wilcox

Fachschaftsvertretung 17: Pädagogik

  • Maximilian Ludwig Burg
  • Anna Sophie Gieschen
  • Victoria Kathryn Graf
  • Linda Greiner
  • Anna Katharina Konstroffer

Fachschaftsvertretung 18: Psychologie

  • Clara Theresa Buegger
  • Anna Katharina Kamp
  • Mia Christina Mäder
  • Jonas Heinz Nüssle
  • Katharina Franziska Straßer
  • Daniel Erik Emanuel Weinert

Fachschaftsvertretung 19: Schulpsychologie

  • Luisa Juliane Heiß
  • Quirin Georg Meidert
  • Miriam Magdalena Oberndorfer
  • Lorenz Johannes Stradtner
  • Melanie Cornelia Zellerer

Fachschaftsvertretung 20: Sonderpädagogik

  • Elisa Katharina Kast
  • Bastian Krinninger
  • Christian Gabriel Lecheler
  • Thorben Julian Lutz
  • Lea Rebecca Rieck
  • Jan Philipp Schwaiger
  • Johannes Sedlmeier

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof. Albrecht Berger
  • Univ.Prof.Dr. Ruth Bielfeldt
  • Prof.Dr. Eveline Dürr
  • Univ.Prof.Dr. Friedhelm Hoffmann
  • Prof.Dr. Andreas Kaplony
  • Univ.Prof.Dr. Martin Lehnert
  • Univ.Prof.Dr. Carola Metzner-Nebelsick
  • Univ.Prof.Dr. Johannes Moser
  • Prof.Dr. Adelheid Otto
  • Univ.Prof.Dr. Armin Selbitschka
  • Prof.Dr. Martin Sökefeld
  • Prof.Dr. Klaus Vollmer

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Christl Catanzaro
  • Dr. Constanze Graml
  • Miriam Gutekunst
  • Dr. Kai Kaniuth

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Sandra Sucrow
  • Mareile Vaupel

Fachschaftsvertretung 21: Japanologie

  • Giuliano Jean-Claude Marc Araiza
  • Tobias Marvin Kuhn
  • Maximilian Johannes Schug
  • Isabelle Juliane Voltmer
  • Philipp Wolfinger

Fachschaftsvertretung 22: Archäologie und Altertum

  • Svende Bielefeld
  • Dennis Busch
  • Marcus Lars Buttala
  • Francesca Fersuoch
  • Emilia Leonora Pfäffel
  • Lea Marlene Seyfried
  • Marco Thomas Wolf

Fachschaftsvertretung 23: Orientalistik und Byzantinistik

  • Lola Carmen Serafina Graziani
  • Sebastian Hieke
  • Maurizio Leonardo Richard Karge
  • Maja Kolls
  • Joshua Christian Reza Slaby

Fachschaftsvertretung 24: Sinologie/Indologie/Tibetologie

  • Anna Lisa Beck
  • Thomas Maximilian Diebel
  • Gabriel Dominik Köbler
  • Philipp Nils Nagy
  • Debora Vera Sinner

Fachschaftsvertretung 25: Ethnologie

  • Ira Cassandra Eue
  • Alexandra Jessica Kinder
  • Sophie Renard
  • Sebastian Ritter Choquehuanca
  • Matthias Wanderwitz
  • Helena Clara Francisca Woerner Hartmannsgruber

Fachschaftsvertretung 26: Emp. Kulturwiss. und Europ. Ethnologie

  • Philipp Malte Bornheimer
  • Felix Leopold Gaillinger
  • Blerta Haska
  • Anna-Sophia Jobst
  • Teresa Franziska Rems

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Ingo Berensmeyer
  • Prof.Dr. Ulrich Detges
  • Univ.Prof.Dr. Olav Hackstein
  • Univ.Prof.Dr. Kurt Hahn
  • Univ.Prof.Dr. Martin Hose
  • Univ.Prof.Dr. Stephan Kammer
  • Univ.Prof.Dr. Martin Koppenfels
  • Univ.Prof.Dr. Susanne Lüdemann
  • Univ.Prof.Dr. Christiane Lütge
  • Prof.Dr. Hans-Jörg Schmid
  • Prof.Dr. Ulrich Schweier
  • Univ.Prof.Dr. Michael Waltenberger

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Renate Bauer
  • Dr. Ulrike Krischke
  • Dr. Holger Runow
  • Dr. Johanna Schumm

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr.phil. Britta Brandt
  • Maura Bresnan-Enders

Fachschaftsvertretung 27: Amerikanistik

  • Alexander Brackebusch
  • Sarah Emily Graewin
  • Maren Dorothea Lutz
  • Lara Andrea Kimberley Rößig
  • Alexandra Schenke

Fachschaftsvertretung 28: Anglistik

  • Anna Franziska Bierwirth
  • Carolin Elisabeth Kosney
  • Jessica Marie Peters
  • Constanze Eugenie Richter
  • Ramona Seremesic
  • Trung Anh Vu
  • Julia Wagner

Fachschaftsvertretung 29: Computerlinguistik

  • Marc-Anthony Bauer
  • Atanas Christov Daltchev
  • Dorian Xaver Linus David
  • Nhat Nam Hoang
  • Kamilla Rustamova

Fachschaftsvertretung 30: Deutsch als Fremdsprache

  • Giulia D´Amico
  • Sedat Özkul

Fachschaftsvertretung 31: Germanistik

  • Carla Borengässer
  • David Brißlinger
  • Katharina Sophie Brost
  • Lisa Sophia Stengel
  • Alina Franka Tempelhoff
  • Alina Viresha Weigand
  • Julia Weirich
  • Eleonora Weiss

Fachschaftsvertretung 33: Klassische Philologie

  • Constantin Alexander Mader
  • David Richter
  • Marie Elisabeth Sophie Zöckler

Fachschaftsvertretung 34: Komparatistik

  • Till Bergner
  • Johanna Christine Losert
  • Marco Alexander Leonhard Pouget
  • Julia Schmöger
  • Julia Samantha Stanton

Fachschaftsvertretung 35: Skandinavistik/Buchwissenschaften

  • Benedikt Jahning
  • Carla Verena Kerling
  • Saskia Jutta Klose
  • Adrian Thomas Quirin Seyfert
  • Christina Titze

Fachschaftsvertretung 36: Romanische Philologie

  • Lucía Nicole Beneke González
  • Christopher Owain Carter
  • Veronika Sophie Luise Islinger
  • Amanda Katharina Munoz-Hüttl
  • Ngoc Bich Alexandra Tran Duong
  • Janina Sophie Xylander

Fachschaftsvertretung 38: Sprachwissenschaften

  • Jana Alissa Cain
  • Sarah Günter
  • Lenka Hosova
  • Rafael Huascar Soto Setzke
  • Michael Winkert

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Katrin Auspurg
  • Prof.Dr. Karsten Fischer
  • Dr. Markus Gloe
  • Univ.Prof.Dr. Klaus Hermann Götz
  • Prof.Dr. Thomas Hanitzsch
  • Univ.Prof.Dr. Michael Meyen
  • Prof.Dr. Armin Nassehi
  • Univ.Prof.Dr. Carsten Reinemann
  • Univ.Prof.Dr. Diana Rieger
  • Univ.Prof.Dr. Berthold Rittberger
  • Univ.Prof.Dr. Paula-Irene Villa
  • Univ.Prof.Dr. Bernhard Zangl

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Gina Atzeni
  • Marc Jungblut
  • Lisa Marie Kriegmair
  • Johanna Schindler

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Lidia Valeri Barsukowa
  • Regina Heindl

Fachschaftsvertretung 39: Kommunikationswiss./Journalistik

  • Verena Susanna Bachhuber
  • Xiyin Celine Chen
  • Tobias Geberzahn
  • Michael David Sterr
  • Daniel Sebastian Thoma

Fachschaftsvertretung 40: Politische Wissenschaft

  • Svea Gross
  • Uzair Hussain
  • George Alexandru Klose
  • Emilio Max Limbach
  • Maximilian Claudius Vogel
  • Tim Weeke
  • Ramona Wehe

Fachschaftsvertretung 41: Soziologie

  • Sophia Brunner
  • Antonia Buljan
  • Lea Kreppold
  • Lea Maria Lutz
  • Jasmin Felicitas Simon

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Andreas Butz
  • Univ.Prof.Dr. Heinrich Hußmann
  • Univ.Prof.Dr. Dieter Kranzlmüller
  • Univ.Prof.Dr. Thilo Meyer-Brandis
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Sørensen
  • Univ.Prof.Dr. Stefan Ufer

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Jan Johannsen
  • Dr. Michael Windmann

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Max Jakob

Fachschaftsvertretung 42: Bioinformatik

  • Georg Böhm
  • Christian Michael Hoffmann
  • Konstantin Kasimir Pelz
  • Adel Schmucklermann
  • Katalin Andrea Voss

Fachschaftsvertretung 43: Informatik

  • Carlotta Boppel
  • Leo Egorov
  • David Joel Josef Fischer
  • Laura Gamisch
  • Markus Göttfert
  • Matías Kornacher Melero
  • Marian Robert Lingsch Rosenfeld
  • Phuong Dung Nguyen
  • Martin Pletl

Fachschaftsvertretung 44: Mathematik

  • Mohamed Noah Abdel Wahab
  • Jannik Kabelström
  • Valeria Niadbaila
  • Felix Hans Voss
  • Niklas Moritz Weber
  • Karla Franziska Weighart

Fachschaftsvertretung 45: Medieninformatik

  • Louisa Sophie Bekker
  • Alessia Fischer
  • Barbarella Victoria Susanne Al Petz
  • Phi Linh Phan
  • Verena Anna Sadtler
  • Jessica Alexandra Ruth Spornraft

Fachschaftsvertretung 46: Statistik

  • Delia Isabella Fuchs
  • Andreas Klaß
  • Josef Maximilian Pernerstorfer
  • David Prokosch
  • Maximilian Matthias Antonius Schneider
  • Leo Willy Zhang

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Prof.Dr. Otmar Biebel
  • Univ.Prof.Dr. Jan Delft
  • Prof.Dr. Erwin Frey
  • Univ.Prof.Dr. Bernhard Mayer
  • Univ.Prof.Dr. Katia Parodi
  • Univ.Prof.Dr. Ivo Sachs

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Heribert Lorenz
  • Dr. Karl-Heinz Mantel

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Thomas Großhauser

Fachschaftsvertretung 48: Physik

  • Jakob Martin Brenner
  • Korbinian Thomas Florian Felber
  • Anna Ivleva
  • Jonathan Lukas Korbinian König
  • Marie Mähnert
  • Ramona Grazia Mühleisen
  • Antoine Pihet
  • Vincent Lucien Weis
  • Helen Zwölfer

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Roland Beckmann
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Bein
  • Prof.Dr. Franz Bracher
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Carell
  • Prof.Dr. Wolfgang Frieß
  • Univ.Prof.Dr. Anja Hoffmann-Röder
  • Univ.Prof.Dr. Veit Hornung
  • Univ.Prof.Dr. Christian Ochsenfeld
  • Univ.Prof.Dr. Wolfgang Schnick
  • Univ.Prof.Dr. Philip Tinnefeld
  • Univ.Prof.Dr. Oliver Trapp
  • Prof.Dr. Ernst Wagner

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Moritz Ehrl
  • Dr. Ulrich Lächelt
  • Dr. Claudia Meier
  • Dr. Jörg Pabel

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Gertrud Adelmann
  • Katharina Heimberger

Fachschaftsvertretung 49: Chemie

  • Luca Massimiliano Camuti
  • Marios-Christoforos Materis
  • Alexander Nesmasznyj
  • Nina Jacqueline Philipp
  • Anthea Louisa Helena Weinbrenner
  • Sonja Monika Wiens
  • Idoia Covadonga Wille

Fachschaftsvertretung 50: Pharmazie

  • Ferdinand Anton Breu
  • Ina Maria Luksch
  • Jasmin Richter

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Laura Busse
  • Prof.Dr. Wolfgang Enard
  • Univ.Prof.Dr. Wolfgang Frank
  • Univ.Prof.Dr. Thomas Nägele
  • Univ.Prof.Dr. Herwig Stibor
  • Univ.Prof.Dr. Jochen Wolf

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Andreas Brachmann
  • Dr. Daniela Meilinger

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Michael Bögle-Bassios

Fachschaftsvertretung 51: Biologie

  • Luisa Bentele
  • Maximilian Bucko
  • Isabella D´Innocenzo
  • Laura-Marie Dehne
  • Benjamin Nikolaus Nepomuk Engelhardt
  • Nils Salaw
  • Horst Berndt Üblacker
  • Valentin Rupert Winhart

Fakultätsrat

Hochschullehrer(innen):

  • Univ.Prof.Dr. Hans-Peter Bunge
  • Univ.Prof.Dr. Anke Friedrich
  • Univ.Prof.Dr. Matthias Garschagen
  • Univ.Prof.Dr. Julia Pongratz
  • Prof.Dr. Jürgen Schmude
  • Univ.Prof.Dr. Claudia Trepmann

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Dr. Johannes Mahne-Bieder
  • Dr. Bernhard Schuberth

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter(innen):

  • Friederike Brandthaus

Fachschaftsvertretung 52: Geographie

  • Antonia Marell Augustin
  • Tassilo Ludwig Haberl
  • Katharina Maria Härtel
  • Amir Hasukic
  • Jana Sophia Liebhardt
  • Ludwig Nepomuk Noelle
  • Simon Schäffler

Fachschaftsvertretung 53: Geowissenschaften

  • Maximilian Patrick Fleischmann
  • Jacob Lubanski
  • Jan Meißner
  • Clara Nuszer
  • Anna Maria Sedlmeir
  • Victor Vuksan

Es werden auf den Seiten des Wahlamts nur die Mitglieder angezeigt, die in den Hochschulwahlen direkt gewählt wurden oder beim Ausscheiden eines Mitglieds als Ersatzvertreter nachgerückt sind.

  • Sam Vincent Aschbacher
  • Alexandra Avrutina
  • Verena Susanna Bachhuber
  • Anna Lisa Beck
  • Michael Berndl
  • Jakob Martin Brenner
  • Maximilian Bucko
  • Matthias Hong Phuoc Budesheim
  • Valentin Titus Bundschuh
  • Timur Evciler
  • Stefanie Gringersh
  • Tassilo Ludwig Haberl
  • Dennis Niklas Hager
  • Katharina Hartmann
  • Nhat Nam Hoang
  • Sabine Honka
  • Jannik Kabelström
  • Anna Katharina Kamp
  • Saskia Jutta Klose
  • Annemarie Knief
  • Matías Kornacher Melero
  • Lea Kreppold
  • Tobias Marvin Kuhn
  • Ina Maria Luksch
  • Maren Dorothea Lutz
  • Nina Sophie Meißner
  • Sedat Özkul
  • Maja Pejasinovic
  • Konstantin Kasimir Pelz
  • Jessica Marie Peters
  • Barbarella Victoria Susanne Al Petz
  • Nina Jacqueline Philipp
  • David Prokosch
  • Teresa Franziska Rems
  • Sebastian Ritter Choquehuanca
  • Katharina Victoria Rupprecht
  • Julia Schmöger
  • Roman Sidig
  • Joshua Christian Reza Slaby
  • Rafael Huascar Soto Setzke
  • Alina Franka Tempelhoff
  • Ngoc Bich Alexandra Tran Duong
  • Ronja Uibeleisen
  • Dexter Raymond Vane
  • Dominik Von Bank
  • Vanessa Nicole Von Campe
  • Tim Weeke
  • Marco Thomas Wolf
  • Melanie Cornelia Zellerer

Wahlvorschläge

Bitte beachten Sie die Hinweise, die Ihnen das Einreichen von Wahlvorschlägen unter den aktuellen Bedingungen erleichtern sollen.

Die Wahlvorschläge müssen in Schriftform / mit Unterschrift eingereicht werden. Eine Übersendung per E-Mail / Scan ist nicht ausreichend! Bitte berücksichtigen Sie, dass es in Zeiten von Homeoffice und Online-Semester schwierig sein könnte, die Unterschriften der Kandidierenden einzuholen, weshalb ein frühzeitiger Beginn dringend empfohlen wird. Zur Orientierung: Die Einreichungsfrist wird voraussichtlich um die 16./17. KW herum liegen. Verbindlich sind jedoch ausschließlich die Termine und Fristen im Wahlausschreiben, das baldmöglichst veröffentlicht wird.